実践パソコンのトラブル解決

パソコンに関する事と、私が関心を持った出来事を紹介するブログ

アジア大会2014韓国仁川(インチョン)

【アジア大会】閉会。日本はメダル200個!

asia
アジア大会が閉会しました。

仁川アジア大会最終日は4日(土)、仁川競技場で閉会式を行い、16日間にわたるスポーツの祭典に幕を下ろしました。

大会MVPは、競泳男子の萩野公介(20)が選ばれました。
今大会で金メダル4個、銀メダル1個、銅メダル2個を獲得しました。
日本選手がアジア大会でMVPに選ばれるのは、1998年バンコク大会での伊東浩司、2002年釜山大会での北島康介以来3人目です。

■国別メダル獲得数

金メダル 銀メダル 銅メダル

1位
中国 151 108 83
(計:342)

2位
韓国 79 71 84
(計:234)

3位
日本 47 76 77
(計:200)

4位
カザフスタン 28 23 33
(計:84)

5位
イラン 21 18 18
(計:57)

■管理人のひとこと
中国の圧倒的な強さをしらしめた大会となりましたね。
結局日本は、メダル獲得数で韓国にも勝てませんでした。残念です。


【アジア大会】国別メダル獲得数(10/4)

asia
金メダル 銀メダル 銅メダル

1位
中国 148 105 81
(計:334)

2位
韓国 76 71 80
(計:227)

3位
日本 46 72 76
(計:194)

4位
カザフスタン 27 22 32
(計:81)

5位
イラン 20 17 17
(計:54)


【速報】男子400mリレーで金メダル獲得!

400relay1
男子400mリレーで金メダルを16年ぶりに獲得しました。

金メダルを取ると気持ちが良いですね!

2位に差をつけてのレース展開でした。


【アジア大会】国別メダル獲得数(10/2)

asia
金メダル 銀メダル 銅メダル

1位
中国 142 100 79

2位
韓国 71 66 75

3位
日本 46 69 70

4位
カザフスタン 20 19 32

5位
イラン 18 11 16



【アジア大会】国別メダル獲得数

asia
金メダル 銀メダル 銅メダル

1位
中国 130 87 69

2位
韓国 60 58 65

3位
日本 38 59 58

4位
カザフスタン 18 17 26

■管理人のひとこと
日本はもうちょっとがんばって韓国には勝って欲しいですね。


上田藍アジア大会トライアスロンで金メダル!

ueda
9月25日(木)、トライアスロンは、個人戦が行われ、男子の細田雄一が1時間49分11秒で、2大会連続の金メダルを獲得した。田山寛豪が13秒差で銀メダルとなりました。

女子は上田藍が金メダル、井出樹里が銀メダルを獲得し、日本勢が男女で1位・2位を独占しました。

金メダル 細田 雄一(森永製菓)
銀メダル  田山寛豪(NTT東日本・NTT西日本、流通経大職)

金メダル 上田藍(シャクリー・グリーンタワー・稲毛インター)
銀メダル  井出樹里(博慈会)

【アジア大会】男子サッカー日本代表がクウェートに4-1で勝利!



img
アジア大会 男子サッカー グループD

日本 vs クウェート(インチョン・フットボールスタジアム)

4 - 1

日本が3点差で勝ちました!
クリアミスがあったので、今後の為にディフェンスの修正をしっかりして欲しいです。
日本代表は、この調子で、アジアNo.1の実力を見せて欲しいです。

■今後の予定
09月17日(水)
日本 VS イラク(コヤン・スタジアム)

09月21日(日)
日本 VS ネパール(コヤン・スタジアム)

■日本代表メンバー(U-21)
<先発>
GK 1 牲川歩見
DF 2 室屋成
DF 4 岩波拓也
DF 5 西野貴治
DF 6 山中亮輔
DF 20 植田直通
MF 7 大島僚太
MF 8 原川力
MF 10 中島翔哉
FW 9 鈴木武蔵
FW 13 野津田岳人

<控え>
GK 18 ポープ・ウィリアム
DF 3 遠藤航
MF 11 金森健志
MF 12 矢島慎也
MF 17 野澤英之
MF 15 喜田拓也
MF 19 秋野央樹
MF 16 吉野恭平
FW 14 荒野拓馬

監督
手倉森誠

【TBS生中継】サッカー先行開催(14日19時)!アジア大会2014韓国仁川(インチョン)



asia
アジア大会2014韓国仁川(インチョン)が9月19日(金)開幕します。
10月4日(土)閉会式。

先行してサッカーが14日(日)から始まります。
TBSでテレビ中継がありますので、楽しみですね(^^♪

番組テーマ曲は、サザンオールスターズの「東京VICTORY」に決定!

■TBS放送スケジュール
9/14(日)
19時~21時30分 男子サッカー

9/15(月)
20時~22時10分 女子サッカー


9/20(土)
15時~16時24分 開会式 ほか
18時~10時15分  柔道、シンクロ、バドミントン ほか


9/21(日)
15時30分~16時54分 競泳、シンクロ ほか
18時30分~22時50分 競泳、体操、バドミントン、柔道 ほか


記事検索
スポンサーリンク
無料で稼げるサイト
ポイントでお小遣い稼ぎ|ポイントタウン


モッピー!お金がたまるポイントサイト


人気ブログランキング


  • ライブドアブログ